О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
15 января 2020
Новости
Открыта регистрация на научно-практическую конференцию Тотального диктанта
С 30 января по 2 февраля в Москве пройдет VIII Международная научно-практическая конференция Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке», соорганизатором которой стал НИТУ «МИСиС».

Конференция посвящена популяризации грамотности, русского языка и литературы и обучению русскому языку. Открытые мероприятия состоятся 31 января и 1 февраля.

31 января пройдет научная конференция филологов, на которой будут обсуждаться вопросы норм русского языка и их кодификации. Доклады участников посвящены спорным вопросам современной орфографии и пунктуации, истории орфографических дискуссий, научному осмыслению результатов Тотального диктанта.

Также 31 января пройдут мероприятия секции по научной коммуникации и популяризации науки. В ее рамках будет организован специальный образовательный трек совместно с ИТМО, МИСиС и НИУ ВШЭ.

А вечером 31 января состоится открытая встреча клуба авторов Тотального диктанта, которая завершится автограф-сессией.

1 февраля будет организована секция, посвященная литературному процессу. В ее рамках пройдет Баттл-интервью литературных критиков, дискуссии о роли библиотек в современном чтении и современной школьной литературе. Кроме того, будет представлена специальная литературная секция от музея «Ясная Поляна».

Полная программа конференции доступна на сайте. Все открытые мероприятия пройдут в «Точке кипения – Коммуна» по адресу 2-й Донской проезд, 2. Для доступа на площадку необходимо предварительно зарегистрироваться.

Параллельно с 30 января по 2 февраля в закрытом режиме пройдут обучающие мастер-классы для организаторов Тотального диктанта в городах и членов городских команд. Для городских филологов будут организованы семинары по проверке работ участников акции и проведению очных курсов по подготовке к акции.

Научно-практическая конференция Тотального диктанта проходит уже в восьмой раз. В этом году в ней примут участие писатель Андрей Геласимов, автор Тотального диктанта – 2020, эксперты Тотального диктанта и представители Орфографической комиссии РАН. Кроме того, спикерами и докладчиками станут представители государственных, общественных и коммерческих организаций, чья деятельность связана с продвижением русского языка, преподаватели русского языка как родного и иностранного, а также координаторы и филологи-эксперты акции Тотальный диктанта из 20 зарубежных стран и 80 городов России.

В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.