О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
22 декабря 2021
Новости
Столицей Тотального диктанта — 2022 стал Ярославль
В Ярославле 9 апреля 2022 года будет организована главная площадка акции, на которой свой текст прочитает автор Тотального диктанта – 2022 Марина Степнова. Кроме того, в городе будет открыта дополнительная студия, откуда в день диктанта будет вестись эфир онлайн-марафона.

Защита проходила в онлайн-формате, города-претенденты представляли свои концепции, им было необходимо показать опыт команды, наличие партнеров и ресурсов для проведения акции, обосновать преимущества своего города перед другими претендентами и представить программу мероприятий в столице диктанта. В этом году на звание столицы претендовали 4 города — Ижевск, Томск, Тула и Ярославль. По результатам оценки жюри и голосования городских координаторов акции победителем стал Ярославль. Остальным претендентам Фонд «Тотальный диктант» окажет дополнительную организационную и информационную поддержку.

«С 2018 года мы выбираем столицу Тотального диктанта, город-победитель становится центром акции: там организуется главная площадка, на которой текст зачитывает автор, за трансляцией из столицы наблюдают участники диктанта по всему миру, это дает новые возможности для развития проекта и показывает его масштабность. Ярославль стал победителем, хотя выбор жюри был очень непростым, очень сильная заявка была у Ижевска, хорошие программы представили Тула и Томск», — комментирует директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

«Это было сложнейшее решение, члены жюри совещались час, потому что претенденты были очень сильными. С очень маленьким отрывом столицей Тотального диктанта стал Ярославль. Сочетание юной и энергичной команды и старинного города с богатой культурной традицией – это просто суть самого Тотального диктанта», — делится впечатлениями Марина Степнова. Выбор столицы диктанта проходит с 2018 года. Ранее столицами акции становились Владивосток (2018), Таллин (2019), Санкт-Петербург (2020), Якутск (2021).

Традиционно в столице проходят яркие просветительские мероприятия — встречи с автором текста, под эгидой конкурса «Столица Тотального диктанта» прошли просветительские автопробеги «Новосибирск — Владивосток» и «Владивосток — Таллин», ярким событием стал Фестиваль грамотности в Якутске в марте-апреле 2021 года.

Следующий Тотальный диктант состоится 9 апреля 2022 года на очных площадках и онлайн, акция будет сопровождаться 18-часовым онлайн-марафоном.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?