О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
2 апреля 2020
Новости
Тотальная марка появится следом за Тотальным конвертом
2 апреля АО «Марка» выпустит в свободное обращение почтовую марку, посвящённую всемирной просветительской акции «Тотальный диктант».
2 апреля в почтовые отделения России поступит первая «тотальная» почтовая марка, которая порадует филателистов и поклонников акции ровно через год после выпуска Тотального конверта.

На почтовой марке изображены логотип всемирного просветительского проекта, а также портрет и цитата величайшего русского ученого Константина Циолковского: «Невозможное сегодня станет возможным завтра». Изречение теоретика отечественной космонавтики было выбрано неслучайно: именно его жизнеописанию посвящены четыре части текста Тотального диктанта ― 2020, который написал Андрей Геласимов. 

Номинал марки ― 26 рублей ― равен стоимости пересылки простого письма массой до 30 грамм по России. Весь тираж в 369 000 марок поступит для реализации в почтовые отделения и магазины «Коллекционер» по всей стране. Также вместе с почтовыми марками будут выпущены конверты первого дня, которые так же, как и марки, популярны среди филателистов. 

Напомним, столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где в октябре на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант должен был пройти 4 апреля, но был перенесен из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире. В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.