О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
8 апреля 2019
Новости
Тотальное путешествие завершилось в Таллине

За 28 дней команда проекта проехала 13 000 километров через 27 городов России и Эстонии, совершив Тотальное путешествие для передачи статуса столицы проекта от Владивостока Таллину.


Новая столица Тотального диктанта встретила автопробег около Центра русской культуры с «хлебом и солью» по-таллински — приготовив для участников бутерброды с килькой. На традиционной стоянке организаторы пообщались с горожанами, устроили «живую книгу», прочитав по ролям трагедию А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери», по которой написан один из фрагментов текста диктанта этого года, а также провели интерактивную экскурсию по городу в прямом эфире.

«Для русскоязычных жителей Эстонии Тотальный диктант — это не только возможность вспомнить родной язык или повторить правила, но и способ обратиться к своей истории, культуре и корням. Принимать статус столицы проекта —  это очень почетно и ответственно, акция пройдет на шести площадках в нашем городе и соберет более двух с половиной тысяч участников», — рассказала координатор столицы Тотального диктанта — 2019 Яна Калинистова.

Во второй раз автопробег «Тотальное путешествие» стал завершающим этапом конкурса «Столица Тотального диктанта». Команда акции проехала из Владивостока в Таллин через 27 городов, включая Иркутск, Новосибирск (родину проекта),  Челябинск, Казань, Пензу, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Основная идея автопробега — передача статуса столицы, которую организаторы выбирают ежегодно, а также просвещение аудитории и привлечение внимания к тому, что грамотная устная и письменная речь —  основа любой деятельности.

«В прошлом году идея автопробега родилась как авантюра, которую мы реализовали в максимально короткие сроки. Сейчас я понимаю, что это большая и уже неотъемлемая часть Тотального диктанта, которая дает еще одну возможность обратить внимание на необходимость быть грамотным и показать, что русский язык, как и Тотальный диктант, объединяет миллионы людей на планете и не имеет границ. “Маршрут грамотности” этого года начался 11 марта во Владивостоке после открытия Тихоокеанского штаба, за 28 дней команда с комфортом проехала на газелях NEXT 13 000 километров», — поясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

В городах автопробега филологи и члены Экспертного совета Тотального диктанта проводили научно-популярные лекции и изучали топонимику. Принимающие участие в маршруте российские писатели, которые заканчивают книгу о России и Тотальном путешествии, встречались с жителями на творческих вечерах. Команда Тотального диктанта организовывала публичные стоянки, в ходе которых общалась с горожанами, проводила экспресс-тесты на грамотность, объясняла написание сложных слов из текста этого года и узнавала языковые особенности, характерные для конкретного региона.

«Шесть филологов, сменяя друг друга, приняли участие в Тотальном путешествии. По ходу следования мы обращали внимание на орфографию имен собственных на указателях и вывесках. В разных городах рассказывали необычные истории о русском языке, о которых не пишут в учебниках, общались с жителями, расспрашивая их о словах и выражениях, характерных только для данной местности. Например, в Уфе говорят “заипташили”, то есть  были чрезмерно назойливы с собеседником, “достали” его. А в Ижевске говорят “пошлифовать Советскую” — это значит “прогуляться”. Этот материал бесценен для филологических исследований», — объясняет член Экспертного совета и главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

За 28 дней в автопробеге участвовали одиннадцать представителей штаба Тотального диктанта, пять филологов и четыре писателя. Пять человек проехали полный маршрут от Владивостока до Таллина: фотограф Евгения Анфимова, блогер Олег Смирнов (Алюляй) и три водителя ГАЗ — Николай Жуков, Александр Жуков и Сергей Чафранов. «Караван» Тотального диктанта в этом году состоял из фирменных фургонов и микроавтобуса «ГАЗель NEXT», которые стали надежными партнерами команды Тотального путешествия на протяжении всего пути от Владивостока до Таллина.

Тотальный диктант — 2019 пройдет в 80 странах мира на более чем 3100 площадках уже в эту субботу. В города-участники Почта России доставила 300 тысяч фирменных ручек Berlingo™, которыми около 250 тысяч участников напишут диктант.


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?