О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
15 февраля 2022
Новости
Тотальный диктант и МойОфис научат не допускать ошибок в деловой переписке
Тотальный диктант и компания-разработчик МойОфис запустили бесплатный образовательный онлайн-курс по деловому письму «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания». Курс доступен на платформе Stepik и будет полезен всем, кто ведет деловую переписку, пишет отчеты и работает с документами. 

Программа обучения состоит из 20 небольших видеоуроков — каждый по 5–10 минут. Слушатели курса смогут повторить важные правила орфографии и пунктуации, которые часто встречаются в деловой переписке, а также узнают об основных правилах форматирования текста и создания электронных шаблонов документов. По итогам обучения участники получат сертификат от Тотального диктанта.

Для самопроверки и закрепления новых знаний в конце каждого урока предлагается выполнить упражнения. Все задания максимально приближены к реальным ситуациям, которые встречаются в деловой коммуникации.
 
На курсе можно узнать, как правильно сокращать тысячи и миллиарды, зачем нужны и чем опасны причастные обороты, в каких случаях уместно писать обращение «Вы» с большой буквы, как правильно собрать оглавление документа и оформить отчет о проделанной работе.

«Курс по бизнес-правописанию будет полезен всем, кто занимается подготовкой и согласованием официальных документов и писем, ведет деловую переписку в почте и мессенджерах на русском языке. Чтобы образовательную программу было удобно освоить человеку даже с самым плотным графиком, мы построили все занятия в формате мини-уроков. При этом прохождение всего курса займет не более трех часов», — отметила Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант», член Совета при Президенте РФ по русскому языку.

«В современном мире — с его трендом на цифровизацию и переходом документов из бумажного в электронный формат — грамотным можно считать только такой текст, который и правильно написан, и правильно оформлен. Поэтому в новом курсе мы решили не только обратить внимание на нормы орфографии и пунктуации, но и разобраться в правилах создания документа в текстовых редакторах. Считаю, такой подход позволил нам создать достаточно полный курс, в котором отражены темы, вызывающие наибольшие трудности при подготовке деловых документов», — рассказал Владимир Пахомов, кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру». 

«При составлении программы курса, мы учли наиболее частые ошибки и неточности, которые допускают при создании документов как начинающие, так и уже опытные пользователи. Уроки по форматированию будут полезны людям с любым уровнем подготовки, а бесплатный текстовый редактор “МойОфис Текст” выступит помощником для выполнения упражнений с электронными документами», — рассказала руководитель программ обучения МойОфис Анастасия Горелова.

Новый курс — это первая бесплатная образовательная программа по деловой коммуникации от Тотального диктанта. Среди авторов уроков по грамматике — ведущие российские филологи: Кира Дружинина, преподаватель кафедры русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, Алина Алексеева, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета, Светлана Евграфова, кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета, Наталья Кузнецова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета и другие эксперты в области русского языка. Уроки по форматированию текстов и работе в редакторах документов подготовили специалисты центра организации обучения «Хаб Знаний МойОфис». 

Ведущими курса выступили преподаватель кафедры русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета Кира Дружинина и главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.
Бесплатный онлайн-курс «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания» размещен на российской образовательной платформе Stepik. Для его изучения необходимо пройти регистрацию на сайте: https://stepik.org/course/108908/info

 

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.