О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
8 апреля 2024
Новости
Тотальный диктант можно будет написать под прочтение актеров, спортсменов, телеведущих, певцов и писателей
Звезды телевидения, театра, кино и спорта выступят в роли диктующих 20 апреля на площадках Тотального диктанта в городах России и мира. Среди них — Сергей Безруков, Михаил Боярский, Елизавета Арзамасова, Арина Шарапова, Лера Кудрявцева, Яна Чурикова и др.

В столице Тотального диктанта — Томске — главной площадкой акции станет конгресс-центр «Рубин». Именно здесь будет диктовать текст автор Тотального диктанта, российская писательница и журналист Анна Матвеева.


В Москве традиционно участники смогут встретиться с самым большим числом звездных диктующих. Больше всего известных диктующих соберутся на площадках Московского городского педагогического университета. Здесь участники смогут встретиться с певицами Ольгой Серябкиной, Юлией Савичевой, солистками SOPRANO Михаила Турецкого Иветой Роговой и Татьяной Богданчиковой, финалисткой шоу «Голос» и солисткой театра «Градский Холл» Аллой Рид.


На двух площадках Высшей школы экономики можно будет встретиться с комиком, телеведущим, актером Евгением Чебатковым и актрисой, журналисткой, телеведущей Яной Чуриковой.


Уже не в первый раз Тотальный диктант прочитает народный артист России, актер театра и кино Сергей Безруков, телеведущая и актриса Лера Кудрявцева и актер театра и кино, телеведущий Сергей Шакуров. На этот раз звездные диктующие будут ждать встречи с участниками в гимназии Примакова.


Все, кто придет в библиотеку № 214 им. Ю. Гагарина, смогут встретиться с комикессой и филологом Ольгой Гульчак, а в Университете Правительства Москвы роль учительницы на себя примерит блогер, популяризатор лингвистики Светлана Гурьянова.


Российская телеведущая, тележурналист, преподаватель и общественный деятель Арина Шарапова и актриса Юлия Хлынина прочитают текст для всех, кто придет в


Российский университет дружбы народов. Певица Юлия Паршута будет ждать участников Тотального диктанта в Технопарке «Сколково».


Виктор Добронравов встретится с участниками акции на площадке Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий, а лингвист и эксперт акции Антон Сомин прочитает текст в Национальном исследовательском университете «МЭИ».


Целая плеяда современных писателей соберется на разных площадках Москвы, чтобы продиктовать диктант всем желающим. Среди звездных диктующих 2024 года — Владимир Печейкин, Виктория Журавлева, Алексей Моторов, Яна Поляруш, Евгений Рудашевский, Ксения Беленкова, Юрий Буйда, Ирина Щеглова, Татьяна Крылова и др.


Северная столица порадует своих участников встречей с актерами Андреем Ургантом и Борисом Смолкиным, писателем, автором Тотального диктанта — 2015 Евгением Водолазкиным, рэпером Антохой МС, игроком телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Алексеем Блиновым, шеф-поваром Ильей Лазерсоном, певицей и автором песен Женей Любич, ученым-русистом Михаилом Дымарским.


С актером Михаилом Боярским смогут встретиться участники, которые успеют зарегистрироваться на площадку «ВКонтакте» в Доме Зингера, а основатель акции «Тотальный диктант» Илья Стахеев прочитает текст и ответит на вопросы о проекте в «Кочубей-центре» (г. Пушкин).


Федеральная территория «Сириус» дает возможность написать Тотальный диктант под прочтение Федора Климова, олимпийского чемпиона по фигурному катанию, который будет ждать участников в Президентском лицее «Сириус».


В Череповце текст диктанта прочитает Ася Володина — прозаик, автор популярных романов, а в Курске — министр культуры Курской области Юлия Полетыкина.


В Заречном Пензенской области к акции приглашает присоединиться регент церковного хора храма Серафима Саровского Мария Пярже, которая прочитает текст для всех пришедших на площадку.


Напомним, что во всех городах проведения акции у участников есть возможность написать текст под диктовку профессиональных филологов. Выбор площадки и диктующего остается всегда на усмотрение участника. Полный список площадок и чтецов Тотального диктанта можно будет узнать на сайте totaldict.ru 10 апреля в день открытия регистрации. Сама акция пройдет 20 апреля в 41 стране и почти 700 городах.


Справка о Тотальном диктанте


Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.


Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков1, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский2, Марина Степнова.


Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и др. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Подробнее о проекте – на сайте totaldict.ru.


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.