О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
8 апреля 2022
Новости
Тотальный диктант пройдет 9 апреля
Девятого апреля во всем мире пройдет Тотальный диктант. В России его напишут в 500 населенных пунктах, за рубежом к проекту присоединятся участники из 40 стран, а онлайн-участие будет доступно из любой точки мира.
Написать Тотальный диктант можно в трех форматах — очно на площадке, онлайн и #пишемдома.
 
В день акции будет работать более 2 200 очных площадок на четырех континентах — Евразия, Австралия, Северная Америка, Африка. В очном формате напишут диктант участники 70 городов Австралии, Китая, Сингапура, Индии, Испании, Казахстана и других стран. Участники акции смогут написать диктант в залах библиотек, школ и вузов, театров и кинотеатров, музеев и культурных центров. Диктовать текст на очных площадках будут приглашенные филологи и медийные персоны. 
 
Так, в Российской государственной библиотеке текст будет диктовать телеведущая Яна Чурикова. В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» текст прочитает актер Сергей Гармаш. На площадках Московского городского педагогического университета диктующими станут писатель Александр Цыпкин и певец Стас Пьеха. В МГИМО текст прочитает актриса Ирина Розанова. Единый диспетчерский центр «Аэроэкспресс» тоже примет желающих написать диктант: диктующим для этой площадки станет актриса Анна Делианиди. К числу диктующих присоединится тележурналист Арина Шарапова, которая прочитает диктант в Московском городском университете управления правительства Москвы.
 
Впервые за историю проекта диктант прочитают в эфире радио. В 14:00 по московскому времени на волне радиостанции «Комсомольская правда» можно будет написать текст под диктовку певца Николая Баскова.
 
Автор текста Тотального диктанта — 2022 Марина Степнова будет диктовать в Российском государственном академическом театре драмы им. Федора Волкова в Ярославле, который в этом году был объявлен столицей диктанта. К числу диктующих присоединится и автор диктанта 2020 года Андрей Геласимов, который прочитает текст в Тамбове.
 
На региональных площадках Тотального диктанта участников акции тоже ждут медийные диктующие. Так, в Мраморном дворце (Русский музей) Санкт-Петербурга диктующим станет Николай Цискаридзе. В РГПУ им. А. И. Герцена текст продиктует лидер группы «Сурганова и оркестр» Светлана Сурганова. В Новосибирске диктующими станут участники группы «Ундервуд» Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко, а в Якутске — актриса Анна Слю.
 
Во Владивостоке можно будет написать диктант во Владивостокской крепости. В Новосибирске будут организованы инклюзивные площадки для людей с нарушениями слуха и зрения.
Написать диктант 9 апреля можно дистанционно: для этого в течение дня нужно подключиться к трансляциям из Владивостока, Новосибирска, Ярославля и Москвы, набрать в окне браузера текст диктанта или написать его на бланке (формат #пишемдома). Участники смогут написать все четыре части текста в 08:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени. Трансляции с диктовкой войдут в 18-часовой онлайн-марафон, в котором примут участие известные филологи, писатели, блогеры, популяризаторы гуманитарных наук.
 
Кроме того, 9 апреля можно пройти тест TruD — специальную версию Тотального диктанта для иностранцев, изучающих русский язык. В проекте TruD примут участие более 60 российских и зарубежных городов в офлайн- и онлайн-формате. 
 
Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах участников после 12 апреля.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.