О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
11 августа 2020
Новости
В Филологическом совете Тотального диктанта пополнение

Десятым экспертом стала Ирина Юрьевна Голованова — председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Челябинске. 

Стратегическая сессия — 2020 началась с приятной новости: состав Филологического совета увеличился на одного участника. Ирина Юрьевна Голованова — филолог челябинской команды Тотального диктанта и доцент кафедры русского языка и литературы Челябинского государственного университета, кандидат филологических наук — приняла предложение вступить в совет накануне стратегической сессии и приступила к обсуждению планов на сезон 2020 года в новом амплуа.

В Тотальном диктанте Ирина Юрьевна займется разработкой курсов повышения квалификации, работой с текстом Тотального диктанта, рецензированием сборника #Тотфилолог и консультированием зрителей во время занятий онлайн-школы.

В родном Челябинске Ирина Юрьевна давно участвует в подготовке акции и проверке работ. «В 2012 мои студенты, заинтересовавшись акцией, решили провести ее в нашем городе и пригласили меня в команду в качестве филолога. Сегодня моя главная функция — привлекать студентов для проверки работ и чтения текста диктанта. 

Пройдя "Школу проверяющих", каждый отличник прошлого года может стать проверяющим работ в нынешнем году. На занятиях мы объясняем принципы работы с текстом Тотального диктанта: например, что проверка — не про выбор единственного правильного варианта, важна вариативность. 

"Школа для читающих" — обучающие занятия для будущих диктаторов. Нам важно показать специфику чтения диктантов, ведь одно дело — читать для себя и совсем другое — делать это так, чтобы десяткам и сотням слушающих было комфортно и интересно вас слушать», — рассказывает Ирина Юрьевна.

Теперь Филологический совет акции объединяет 10 специалистов, представляющих 8 городов (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тюмень, Челябинск, Новосибирск, Владивосток, Вашингтон), 6 ведущих вузов России и 1 академический институт — Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН.


Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.