О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
5 февраля 2021
Новости
В Рязани открылся первый центр грамотности
Рязанская область присоединилась к просветительскому проекту «Библиотека грамотности», который проводит фонд «Тотальный диктант» при поддержке Фонда президентских грантов, и стала уже третьим регионом России, где появились подобные центры.
     Торжественное открытие первого рязанского центра грамотности состоялось во время IX Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в русском языке» в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького. В мероприятии приняли участие: губернатор Рязанской области Николай Любимов, директор фонда «Тотальный диктант» и член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец, заместитель министра культуры Новосибирской области и председатель Попечительского совета фонда «Тотальный диктант» Евгений Сазонов, библиотекари, филологи и гости конференции со всей страны. Так, своим опытом работы в центрах грамотности поделились библиотекари-кураторы проекта из регионов, где проект уже успешно реализуется. 

     Центр грамотности – это площадка, где любой желающий бесплатно может больше узнать о родном языке, повысить уровень своей грамотности в письме и речи. Такие центры на базе библиотек создают новый формат самообразования, ведь в одном месте собраны самые полезные и интересные книги, тематические пособия. В рамках проекта фонда Тотального диктанта библиотеки получают лингвистическую литературу, доступную всем читателям – 80 наименований книг о русском языке: современные энциклопедии, словари и справочники, научно-популярная и учебная литература, а также книги для детей.

     «Впервые прошлым летом, побывав в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького с рабочим визитом, я была впечатлена. Это очень современная, оборудованная по всем стандартам площадка. Идеальное место для проведения мероприятий, а также – для взаимодействия с библиотечным сообществом, которое в свою очередь является одним из приоритетных направлений в работе Тотального диктанта», – поделилась впечатлениями Ольга Ребковец.

     В рамках проекта «Библиотека грамотности» центры грамотности откроются и в других населенных пунктах Рязанской области. Они будут работать в центральных городских библиотеках Рыбного, Шацка и Кораблино, а также в деревне Новое Батурино. В целом до конца 2021 года к проекту присоединятся 55 библиотек из 11 регионов России от Калининграда до Камчатки.

     «Всероссийский проект «Библиотека грамотности» - один из проектов, который напрямую направлен на сохранение культуры и языковых традиций, играющих огромную роль для жителей Рязанской области.

     Я уверен, что такие центры станут еще одной точкой объединения той большой работы, которую ведет научная, культурная, педагогическая общественность нашего региона.  Каждый житель области сможет теперь познакомиться с самыми современными изданиями, посвященными русскому языку, языкознанию, лингвистике, узнать много нового, получить практические навыки на всю жизнь», – отметил глава Рязанской области Николай Любимов.

     На открытии рязанского Центра грамотности также состоялась научно-популярная лекция председателя Филологического совета Тотального диктанта, главного редактора портала «Грамота.ру», Владимира Пахомова «Блюда из языка». Слушатели узнали, какие новые слова появились в русском языке в последнее время, как меняются нормы и развивается язык и его лексика. Онлайн-трансляция лекции доступна на ютуб-канале Тотального диктанта для всех желающих.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.