О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
4 августа 2020
Новости
В Тотальном диктанте появятся «амбассадоры русского языка»

Молодые популяризаторы русского языка и культуры объединятся для взаимодействия с русскоязычным сообществом за рубежом и распространения акции на всех континентах. 

Программа «Амбассадоры русского языка» направлена на выявление и формирование из числа соотечественников, проживающих за рубежом, пула молодых лидеров русскоязычных сообществ, занимающихся продвижением русского языка и культуры, распространением объективного представления о современной России. Из этих лидеров будут сформированы сообщества молодых русскоязычных общественников по всему миру, которые станут «амбассадорами русского языка» — послами публичной дипломатии.

«Наша задача — сформировать в странах зарубежья русскоязычное сообщество, члены которого будут общаться не только в контексте проведения и участия в Тотальном диктанте, но и сумеют вовлечь в изучение русского языка и культуры зарубежную молодежь», — комментирует руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец.

В первой половине следующего года просветительские мероприятия пройдут в городах Узбекистана: Ташкенте, Нукусе, Намангане и Самарканде, — и Турции: Анкаре, Стамбуле и Измире. В краткосрочной перспективе работа будет продолжена и в других странах. Более подробно программа будет проработана на Стратегической сессии, которая пройдет в Ясной поляне с 1 по 8 августа. Реализация проекта пройдет с использованием гранта Фонда Горчакова.

Напомним, что Тотальный диктант — 2020 перенесен на 17 октября. Столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?