О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
13 апреля 2021
Новости
В Тотальном диктанте ― 2021 приняли участие 675 198 человек
10 апреля акция прошла уже в восемнадцатый раз. Пять фрагментов текста Дмитрия Глуховского* написали онлайн, на очных площадках и в формате #пишемдома.

     В прошедшую субботу Тотальный диктант поставил новый рекорд: к акции присоединились 675 198 человек. Из них 90 000 участников писали диктант в привычном офлайн-формате, более 8 000 иностранных участников прошли тест TruD очно и онлайн, более полумиллиона человек выбрали формат #пишемдома и посмотрели онлайн-марафон или написали диктант онлайн».

     В 39 странах и 732 городах было организовано более 2 800 площадок, на которых участники могли написать диктант офлайн. Лидерами среди российских городов по количеству очных участников стали Москва (7 200), Казань (5 741), Санкт-Петербург (5 293), Новосибирск (3 004) и Омск (1 501). Среди зарубежных городов самыми активными стали Таллин (Эстония; 1 690 участников), Нукус (Узбекистан; 536 участников), Щучин (Беларусь; 325 участников), Ташкент (Узбекистан; 292 участника), Дели (Индия; 126 участников). В 46 странах участники написали диктант онлайн на сайте акции, в 22 ― присоединились к акции в Zoom.

     Впервые к всемирной акции присоединились все четырнадцать регионов Узбекистана, площадки Тотального диктанта и теста TruD в новых городах организовали специалисты по учебно-методической работе РГПУ им. А. И. Герцена, методисты проекта «Класс!» в Узбекистане.

     В Якутске, столице акции 2021 года, на Тотальный диктант пришли 1 392 человека. Всего в акции в Республике Саха приняли участие 8 055 человек.

     Главная площадка акции была организована в якутском Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, где текст прочитал автор Тотального диктанта — 2021 Дмитрий Глуховский*.

     «Якутск встретил меня искренне и тепло. Я увидел людей, которые любят, уважают и тонко чувствуют язык, которым очень важно быть причастными к большим культурным событиям. Именно это я почувствовал еще на финале конкурса “Столица Тотального диктанта”, поэтому и голосовал тогда за команду Якутска. Очень волнительно было стоять на сцене главной площадки и чувствовать синергию, когда сотни тысяч людей по всему миру пишут твой текст: эти ощущения не сравнятся с теми, которые обычно ощущает автор от чтения своего произведения. Для меня Тотальный диктант стал важным опытом и с точки зрения автора текста, и с точки зрения нахождения внутри этого масштабного процесса», — поделился Дмитрий Глуховский*.

 

     В Москве диктовали политик Сергей Нарышкин, телеведущий Владимир Познер, журналистка Яна Чурикова, телеведущий Валдис Пельш, певица Валерия, актриса Варвара Шмыкова, певец Дмитрий Маликов, телеведущий Влад Лисовец, журналист Анатолий Вассерман и многие другие. 

     В Новосибирске Гузель Яхину можно было встретить на площадке Новосибирского государственного университета, а актрису Анну Слю — в кинотеатре «Победа». Во Владивостоке диктатором стала литературный критик Галина Юзефович.

         Первой площадкой для бизнеса стал офис ГК «Регион», где под диктовку актера Сергея Безрукова текст написали топ-менеджеры крупных компаний.

     В день Тотального диктанта текст писали в штаб-квартире «Яндекса»» под диктовку Елены Буниной, генерального директора компании. Специализированную площадку для благотворительной отрасти организовал Фонд Тимченко, который на своей территории собрал коллег и партнеров. Текст там читала генеральный директор фонда Мария Морозова.

     Фонд президентских грантов уже несколько лет поддерживает проект, но собственную площадку решил организовать только сейчас. Директор фонда Илья Чукалин примерил роль учителя и прочитал текст сотрудникам ФПГ.

     
     Весь день 10 апреля тотальный диктант сопровождал 17-часовой онлайн-марафон: его зрителями стали жители 2 246 городов из 123 стран мира. Партнером восемнадцатичасового прямого эфира стала компания «Яндекс», которая накануне акции подарила всем пользователям возможность находить площадки Тотального диктанта на «Яндекс.Картах».

     Гостями онлайн-марафона, который прошел в студии Российского союза молодежи, стали журналист, кинокритик Антон Долин, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, эксперты компании «Яндекс» Борис Иомдин и Игорь Лощиц, автор блога о русском языке «Истоки слова» Светлана Гурьянова, команда, работающая над фильмом «Обещания»: режиссер Лана Влади, продюсер Владимир Маслов, актеры Наталия Чумбуридзе и Павел Чинарев, а также автор текста Тотального диктанта — 2021 Дмитрий Глуховский*.

     Во время онлайн-марафона прошли трансляции с площадок диктанта, они велись из трех городов — Якутска, Новосибирска и Москвы. Диктаторами на этих площадках стали писатель, автор текста Тотального диктанта ― 2021 Дмитрий Глуховский*, писатель, автор текста Тотального диктанта ― 2018 Гузель Яхина, актер и режиссер Сергей Безруков и музыкант, поэт, лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина.

 

     Разборы текста диктанта пройдут уже с 13 по 17 апреля: наши эксперты расскажут о встретившихся сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки из каждого фрагмента диктанта. Результаты проверки онлайн-работ появятся в личных кабинетах участников на нашем сайте после 15 апреля, офлайн — после 14 апреля, #пишемдома — после 21 апреля.

     По словам председателя Филологического совета Тотального диктанта Владимира Пахомова, в работах этого года участники чаще всего допускали пунктуационные ошибки, хотя и в орфографии тоже были свои нюансы. Например, в первой части текста очень большие трудности были связаны со словосочетанием «не скоро», которое надо было написать раздельно, а многие участники писали его слитно.

     «В первой части было слово «тормошить», которое писали с ошибками, меняя второе «о» на «а», видимо, проверяя «тормашками». Мы предполагали такую ситуацию и именно поэтому включили «тормошить» в наш традиционный список «10 слов Тотального», с которым знакомим участников до проведения акции. Во второй части больше всего ошибок было в слове “промокнуть”, в корне которого ошибочно писали “а”. Дело в том, что когда-то такое написание было правильным, и участники пытались это доказать, апеллируя к старым словарям. Еще одна важная миссия Тотального диктанта состоит и в этом: мы объясняем, что нужно пользоваться современными изданиями, а не словарями, изданными почти 100 лет назад», — рассказал Владимир Пахомов.

 


     Новшеством сезона стало проведение англоязычного диктанта в партнерстве с EF Education First. Проверили свои знания более 3 500 участников из 36 городов России и узбекского города Нукуса. Участники писали переведенный отрывок из «Метро 2033» Дмитрия Глуховского*. Английский текст прочитали музыкант Noize МС**, телеведущая Виктория Боня, журналистка Алена Долецкая, актриса Олеся Железняк, телеведущая Елена Ханга и другие. Организаторы планирую продолжить проведение диктанта на английском языке.


     Результаты Тотального диктанта будут загружаться в личные кабинеты участников из Москвы и Новосибирска с 19 апреля. Это стало возможным благодаря российской ИТ-компании «ЭЛАР», крупнейшему в Европе предприятию по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов. «ЭЛАР» становится партнером Тотального диктанта в третий раз.


     В 2021 году Тотальный диктант прошел с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

* Минюстом РФ внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента ** Минюстом РФ внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.