О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
13 апреля 2026
Тотальный диктант в Анадыре напишут через 5 дней
Ежегодная культурно-просветительская акция «Тотальный диктант» пройдёт через 5 дней по всему миру в 23-й раз.

Ежегодная культурно-просветительская акция «Тотальный диктант» пройдёт через 6 дней по всему миру в 23-й раз. Традиционно добровольно проверяют грамотность сотни тысяч человек, а тексты для акции готовят современные профессиональные писатели. Любой желающий может принять участие в «Тотальном диктанте» – возраст, пол, образование и вероисповедание не влияют на участие.

 Массовый диктант для всех желающих проводят волонтеры по всему миру. История акции началась в 2004 году в Новосибирске, где небольшая группа студентов Новосибирского государственного университета написала первый текст. В прошлом году Тотальный диктант написали в 57 странах более одного миллиона человек. В нынешнем году площадки для желающих очно проверить знания русского языка по всему миру будут открыты в школах, библиотеках, музеях, и других общественных пространствах 18 апреля. Также принять участие в акции можно в режиме он-лайн, печатая текст в специальное поле на сайте акции. В каждом регионе время начала диктанта отличается в зависимости от часового пояса и временной зоны акции. На Чукотке за парты участников пригласят к 17 часам.

 Центральная площадка акции ежегодно меняется – в этом году почётная миссия провести трансляцию на весь мир и принять автора текста досталась городу Улан-Удэ. Именно там участники смогут услышать авторское прочтение текста. Для акции создают уникальный текст современные писатели. Ранее любители русского языка писали тексты Гузель Яхиной, Евгения Водолазкина, Алексея Иванова, Марины Степновой и других. Выбор автора – ежегодный сложный, комплексный процесс, в рамках которого филологический совет и штаб акции учитывает множество факторов. В 2026 году автором «Тотального диктанта» был стал российский писатель Алексей Николаевич Варламов, ректор Литературного института им. А.М. Горького и лауреат премии «Большая книга». Текст акции в этом году посвящен детству поэта Александра Сергеевича Пушкина и его взаимоотношениям с родителями.

 «Больше всего в идее диктанта мне нравится то, что никто никого не принуждает, не зазывает, не стремится к красивой отчетности и повышению показателей. Люди приходят сами — осознанно, добровольно, не рассчитывая на бонусы и награды, а просто потому, что им интересно, важно. И все это повышает ответственность того, кто становится автором. Для меня это, безусловно, определенный вызов: одно дело написать вольный рассказ, совсем другое — небольшой по объему, но веский, законченный текст, да еще самому не наделать в нем ошибок, а то стыдно будет показать организаторам», —рассказал о подготовке к «Тотальному диктанту» Алексей Николаевич Варламов.

 В чукотской столице традиционно за партами диктант будут писать ученики Чукотского Окружного Профильного Лицея и Средней общеобразовательной школы №1. В нынешнем году горожане и гости города смогут написать диктант на открытой городской площадке в Лицее (ул. Беринга, 7). Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте акции Тотальный диктант, выбрать площадку Лицея, ввести свои данные и сохранить. Вход на площадку Лицея только по предъявлению паспорта с 16:45. Начало акции в нашем часовом поясе в 17:00. Обращаем внимание участников, что количество мест ограничено.

 Желаем всем отличного настроения и только пятёрок! До встречи 18 апреля!

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2027 году. Подробнее — на странице https://totaldict.ru/about/organize/