О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
28 марта 2022
Новости
Бесплатный курс «Готов к TruD'у» уже доступен
Подготовка к тесту TruD будет проходить на онлайн-курсе «Готов к TruD'у». Курс уже открыт и доступен всем желающим абсолютно бесплатно.

Девятого апреля во всем мире пройдет Тотальный диктант. Это ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

Для иностранцев, изучающих русский язык, существует специальная версия Тотального диктанта — тест TruD. Он создается на основе текста автора и включает две части: девять тестовых заданий и небольшой диктант.

Тест TruD пройдет 9 апреля 2022 года вместе с основным Тотальным диктантом. Принять участие в нем можно в двух форматах: офлайн (на площадках в своем городе) или онлайн (регистрация будет доступна на сайте с 30 марта по ссылке https://totaldict.ru/online-trud/).

Подготовка к тесту TruD будет проходить на онлайн-курсе «Готов к TruD'у». Курс уже открыт и доступен всем желающим абсолютно бесплатно. Он будет полезен как для тех, кто собирается писать тест, так и для иностранцев, изучающих русский в России и за ее пределами, для детей-билингвов и тех, кто хочет освежить свои знания по русскому языку и узнать что-то новое о русской культуре и традициях. Тема занятий этого года — «Эмоции и чувства».

Курс состоит из четырех модулей.

Модуль 1 — для владеющих русским языком примерно на уровне А2 и выше.

Модуль 2 — для владеющих русским языком на уровне В1 и выше.

Модуль 3 — для владеющих русским языком на уровне В2 и выше.

Модуль 4 — пробный тест TruD для всех, кто хочет познакомиться с форматом акции.

«Задания в курсе — увлекательные, интересные. Они погружают участников курса в тему эмоций и чувств. Что чувствует человек? Как мы выражаем эмоции на русском языке? Курс не только познакомит участников с тематической лексикой, но и даст возможность повторить полезную грамматику. В каждом модуле предлагается прочитать адаптированный художественный текст из классической русской литературы и выполнить задания к нему», –— комментирует член филологического совета ТД, руководитель экспертной группы теста TruD Ирина Борисовна Череповская.

ССЫЛКА НА КУРС: https://stepik.org/course/109823/promo

Узнать больше о тесте можно на сайте: http://trud.totaldict.ru/

Напомним, что фонд «Тотальный диктант» предлагает не только подготовительные курсы к акции, но и бесплатные курсы по повышению грамотности, которые можно проходить в любое время: «Никогда не пиши “ни когда”», «Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии», «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия» и первый совместный с IT-компанией МойОфис онлайн-курс по деловой грамотности «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания».


Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не организованы очные площадки Тотального диктанта. Вы можете стать организатором акции в 2025 году. Подготовка и обучение начнется уже в этом сентябре.