О диктанте в вашем городе Москва
Другой город?
Новости и публикации
27 февраля 2020
Новости
Как готовиться к Тотальному диктанту: очно и онлайн

17 февраля 2020 года в 108 городе мира начались бесплатные очные курсы по подготовке к образовательной акции «Тотальный диктант». Сегодня, 27 февраля, стартуют занятия в онлайн-школе. Они будут проходить по четвергам в 19:30 по московскому времени в прямом эфире на сайте проекта totaldict.ru.

Материалы очных курсов и онлайн-школы составлены на основе диктанта, написанного Андреем Геласимовым. Они направлены на повторение правил обособления оборотов с союзом как, правописание глаголов с приставкой недо-. Из более распространенных правил участники повторят написание приставки не с разными частями речи, а также -н- и –нн- в причастиях и прилагательных.

Прямая трансляция первого занятия онлайн-школы начнётся в 19:00 на официальном сайте Тотального диктанта. Все уроки онлайн-школы проведёт кандидат филологических наук, председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. Участники смогут в прямом эфире задать ему уточняющие вопросы.

Всем, кто не успеет присоединиться к курсам в режиме онлайн, круглосуточно будет доступна видеозапись подготовительных уроков на сайте totaldict.ru. После диктанта пройдут четыре итоговых урока — онлайн-разборы четырёх частей Тотального диктанта. Программа очных курсов рассчитана на восемь занятий длительностью полтора-два часа. Каждое занятие включает в себя теоретическую и практическую часть. 

Образовательные курсы уже начались в городах России, Беларуси, Германии, Канаде, Кипра, Таиланда, Франции, Хорватии, Швейцарии, Узбекистана, Эстонии, Арабских Эмиратах, Украины, Абхазии и Великобритании. Следующая волна подготовки начнется в марте и охватит другие населенные пункты в России и за рубежом. Узнать подробности о местах проведения можно, зайдя на городскую страницу

Напомним, столицей акции в 2020 году выбран Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст прочитает Андрей Геласимов. Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер Тотального диктанта — 2020 — TM Berlingo.

Выберите округ

Дальневосточный федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Центральный федеральный округ

Южный федеральный округ

Выберите регион

Выберите город

По регионам

К сожалению, в этом году в вашем городе не проводится Тотальный диктант. Хотите его организовать?